Carrière

Statistiques

Statistiques / Autres statistiques / Nombre de DAB et GAB

Nombre de DAB et GAB

Consultez dans cette rubrique le nombre de DAB et GAB des agences bancaires et établissements postaux. 

Nombre de distributeurs automatiques des billets (DAB) des agences bancaires

20092010201120122013201420152016201720182019202020212022
Zone Urbaine7248269461`0201`1221`1631`2431`2891`3331`3651`3131`4811`5731`649
Zone Rurale18425030336443525456738392106
Total7428689961`0501`1551`2271`2861`3411`3871`4211`3861`5641`6651`755

Nombre de distributeurs automatiques des billets (DAB) des établissements postaux

201120122013201420152016201720182019202020212022
Zone Urbaine5975976038631`0421`1161`2581`2811`2761`2991`3011`743
Zone Rurale9993437613112128108108177
Total6066066948971`0791`1221`2711`3931`4041`4071`4091`920

Nombre de distributeurs et de guichets automatiques des billets (DAB), (GAB) des établissements postaux par wilaya

Les Wilayas2013201420152016201720182019202020212022
Adrar8111212141414141443
Chlef18222830353535353542
Laghouat10131617212121202038
Oum-El-Bouaghi13161919232323232337
Batna18203030353535353552
Béjaïa14182324373738373646
Biskra12141818252525252535
Béchar12131617171718181837
Blida19253131313131313137
Bouira13172121292930303031
Tamanrasset6899121212121233
Tébessa14192122262525252533
Tlemcen15202426323232313138
Tiaret14172121293434343448
Tizi-Ouzou21283435414242424244
Alger Centre25333439515357596472
Alger ouest36434950404950525359
Alger est32485557596466707076
Djelfa10131919272727272740
Jijel14172020272727272733
Sétif23313838525152525271
Saida7111313161616161620
Skikda15192627323838383846
Sidi-Bel-Abbès13202324252626252533
Annaba15202525272727272733
Guelma11141717182020202025
Constantine23273436363636373744
Médéa17202525333333333341
Mostaganem11171920232323232330
M'Sila16192324333434343449
Mascara12161820282828282839
Ouargla19212325252525262345
Oran25334046515151505068
El-Bayadh6799131313131323
Illizi44456666715
Bordj-Bou-Arreridj12131515313131313036
Boumerdès19232528303232323237
El-Taref8131717172121212127
Tindouf45669999920
Tissemsilt8121414191919181823
El-Oued8141918232323232342
Khenchela9131416212422222234
Souk-Ahras10121515181818181826
Tipaza19212425272828282839
Mila13141717252526262633
Aïn-Defla13182424282928282834
Naâma5899141414141418
Aïn-Témouchent7111414202020202025
Ghardaia9111414141415151538
Relizane9151519272727272732
Total6948971`0791`1221`3521`3931`4031`4071`4091`920